Афиша

13.11.2019 - 10.12.2019

Выставка «Испытание» (12+)

Место:
Музейно-выставочный центр, г. Чебоксары, бульвар К.Ефремова, 10

В Музейно-выставочном центре работает выставка «Испытание», посвященная депортации ингушского народа. Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Ингушетии и Государственного казенного учреждения «Мемориальный комплекс жертвам репрессий» Республики Ингушетия.

На выставке представлено 44 портрета ингушей, переживших депортацию 1944 года, а также фильм, составленный из интервью с теми, кто смог рассказать об обстоятельствах тех страшных событий, вспомнить детали, очень важные для понимания масштаба трагедии. Автор работ – московский фотограф и журналист Дмитрий Беляков.

В конце февраля 1944 года тысячи семей ингушей потеряли родной кров. Они были насильно отправлены в изгнание по обвинению в измене Родине. Были разрушены родственные связи, экономика, культура и быт целого народа. Операция по выселению почти полумиллиона ингушей и чеченцев стала самой крупной депортацией «наказанного народа» за всю историю СССР. Десятки тысяч горцев, мужчин и женщин, стариков и детей не перенесли тягот дороги, непривычного климата казахских и киргизских степей, эпидемий и каторжного труда первых лет депортации.

После 1957 года выжившие начали возвращаться на родину, к родовым домам, могилам предков, к традиционному образу жизни.

Спустя семьдесят лет следы февральского изгнания не заметны взгляду стороннего наблюдателя, но, как и все шрамы, врезаны глубоко в души людей и скрыты под слоем повседневных забот.

Представленные на выставке портреты ингушей, переживших то страшное время, свидетельства очевидцев и других жертв депортации – это трагедия ХХ века, о которой мир не должен забыть.

Выставка продлится до 10 декабря 2019 года. Вход свободный. Справки по телефону: (8352) 62-35-10.

Поделиться в социальных сетях: