Пресс-центр

03.09.2020

Ко дню рождения летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева состоится ежегодный велопробег «Солнце на спицах»

5 сентября 2020 года состоится XVII ежегодный велопробег «Солнце на спицах», посвященный дню рождения летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева.

Старт велопробега запланирован на 8.30 утра и берет начало в г. Чебоксары у памятника летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза, генерал-майору авиации Андрияну Николаеву (старт №1, команда кинорежиссера Виктора Чугарова).

Команда тренера Николая Никитина из Новочебоксарска отправляется в Шоршелы в 9 утра от ДК «Химик» (старт №2).

После возложения цветов на могилу Андрияна Николаева в часовне в 11.00 объединенная команда велосипедистов преодолевает «дорогу космонавта Андрияна Николаева» до Мариинского Посада (старт №3).

Сразу после финиша в 12.15 у физкультурно-спортивного комплекса начнется городской велопробег «Мариинский» с еще тремя стартами для велолюбителей разных возрастов по маршруту: ул. Николаева – Майская площадь – ул. Горького – ул. Ленинская.

На заключительном финише будут подведены итоги велопробега и состоится открытие детского парка, благоустроенного в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». После экскурсии по парку и концерта для горожан и гостей велосипедисты могут проехать по местам, связанным с именами шестнадцати почетных граждан района, среди которых также и Андриян Николаев. Экскурсоводы расскажут об истории этого старинного волжского городка, ранее носившего название «Сундырь» (по-чувашски Сӗнтӗрвӑрри), о музее филиала МарГТУ (бывший лесотехникум, где учился будущий космонавт), Троицком соборе и церкви Казанской Божией Матери, музее купеческого и мещанского быта, Государевой горе, а также о памятнике императрице Марии Александровне на набережной Волги.

В велопробеге участвуют представители разных велосообществ республики: «Чувашский путешественник», «Ололошки», «Солнце на Спицах», «X-terra», триатлонисты (тренер Дмитриев В.Г.), профессионалы спортшколы №1 г. Новочебоксарска и спортшколы имени В. Ярды г. Чебоксары.

Дистанция велопробега от места старта №1 в Чебоксарах до заключительного финиша в Мариинском Посаде (через г. Новочебоксарск) составляет 65 км, с учетом обратной дороги – 130 км - оптимальное расстояние для подготовленных велосипедистов. Приглашаем всех, кому дороги имена славных сынов и дочерей Чувашии и ее многовековая история. До встречи на гостеприимной Мариинско-Посадской земле!

Источник: Велосипедное движение «Солнце на Спицах»

Поделиться в социальных сетях: